ПАМЯТКИ о предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области

Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Малообеспеченный гражданин (семья), может получить государственную социальную помощь при условии заключения социального контракта о взаимных обязательствах по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации».

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

С целью заключения социального контракта заявитель должен предоставить в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства документы, установленные постановлением Правительства Оренбургской области от 07.09.2020 № 753-пп.

Максимальный срок действия контракта — 6 месяцев, в период действия которого гражданин получает ежемесячную денежную выплату в размере 10515 руб., при условии реализации им мероприятий, предусмотренных в программе социальной адаптации, разработанной органом социальной защиты населения совместно с гражданином.

С заявлением и необходимыми документами нужно обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства (адреса на сайте: https://www.msr.orb.ru/).

Трудоустройство

Малообеспеченный гражданин (семья), может получить государственную социальную помощь при условии заключения социального контракта о взаимных обязательствах по направлению «трудоустройство».

В рамках контракта заявитель в соответствии с программой социальной адаптации обязан встать на учет в органы занятости населения, зарегистрироваться в информационно — аналитической системе «Работа в России», самостоятельно осуществлять поиск работы и может пройти дополнительное профессиональное обучение и стажировку.

Возмещение образовательной организации стоимости обучения (не более 30 000 руб.) и работодателю (в течение 3-х месяцев в размере понесенных расходов на стажировку, но не более минимальной оплаты труда) осуществляется за счет государственной социальной помощи.

При этом, заявитель также получит денежные выплаты (в течение 4 месяцев в общей сумме 40 604 руб., а в период профобучения еще по 5228 руб. ежемесячно).

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

Малообеспеченный гражданин (семья), может получить государственную социальную помощь при условии заключения социального контракта о взаимных обязательствах по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

В рамках контракта заявитель в соответствии с программой социальной адаптации обязан встать на учет в налоговый орган по субъекту РФ в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

В соответствии с предоставленным бизнес-планом на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности заявитель может получить единовременную денежную выплату в размере до 250,0 тыс. руб.

В рамках социального контракта может быть оплачено обучение заявителя навыкам ведения предпринимательства, в соответствии с договором на обучение в размере не более 30 000 руб.

С заявлением и необходимыми документами следует обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства (адреса на сайте: https://www.msr.orb.ru/).

Ведение личного подсобного хозяйства

Малообеспеченный гражданин (семья), может получить государственную социальную помощь при условии заключения социального контракта о взаимных обязательствах по направлению «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ).

В рамках контракта заявитель в соответствии с программой социальной адаптации обязан встать на учет в налоговый орган в качестве налогоплательщика на профессиональный доход (самозанятого), разработать и предоставить в КЦСОН план развития ЛПХ.

На расходы, связанные с развитием ЛПХ заявитель может получить единовременную денежную выплату в размере 100,0 тыс. руб.

В рамках социального контракта может быть оплачено обучение заявителя навыкам ведения ЛПХ, в соответствии с договором на обучение в размере не более 30 000 руб.