Профилактика болезни - самое разумное ее лечение...

Являясь заведующей ФАПом в сельской местности, мне необходимо выполнять большую работу, требующую высокого профессионализма и ответственности. Данная работа заключается в

• осуществлении амбулаторного приёма пациентов;
  • а также обслуживание взрослых и детей на дому;
  • в случае угрозы жизни или здоровью оказание неотложной помощи пострадавшему;
  • патронаж беременных женщин, а также детей с рождения и до исполнения одного года;
  • наблюдение детей от 1 и до 2-х лет, входящих в группу риска;
  • медицинское участие в жизни неблагополучных семей, контроль над санитарным состоянием их жилья;
  • по заданию врачей лечебно-профилактических организаций проведение различного рода санитарно-гигиенических процедур;
  • проведение мероприятий по своевременности выполнения прививок;
  • осуществляю пред- и послерейсовый осмотр водителя школьного автобуса и многое другое.

Очень важными разделами своей работы я считаю организацию диспансеризации взрослого и детского населения, ежегодной флюорографии взрослых и подростков, а также маммографии женщин с 39- 75 лет раз в 2 года.

Диспансеризация населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека. Речь, в первую очередь, идет о болезнях системы кровообращения, злокачественных новообразованиях; сахарном диабете; хронических болезнях легких и других.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.

Флюорография- метод диагностики, направленный на раннее выявление заболевания органов дыхания, таких как туберкулез, онкологические заболевания, а также другие неспецифические заболевания легких. Каждый из нас обязан проходить ежегодно данное обследование, а отдельная группа лиц, такие как

• лица, страдающие сахарным диабетом;
  • Вич- инфицированные;
  • люди, получающие иммуносупрессивную терапию;
  • контактные из очагов туберкулезной инфекции и др. должны проходить флюорографическое обследование 2 раза в год.

Хочется разрушить страхи тех, кто отказывается проходить ежегодно данное обследование, ссылаясь на боязнь получить дозу облучения, так как она очень низка, а метод является высокоэффективным для раннего выявления заболеваний, которые при позднем обнаружении необходимо длительно и сложно лечить. Ведь мы живем в области, с неблагополучной ситуацией по туберкулезу и каждый не застрахован от возможности заболеть и быть источником инфекции для членов своей семьи и окружающих.

Маммография — один из высокоэффективных способов диагностики заболеваний молочной железы у женщин 39–75 лет, среди которых наиболее часто встречается рак. Хочу обратиться ко всем женщинам с просьбой об более внимательному отношению к своему здоровью: «Обязательно проходите маммографию и проводите самоосмотр».

Берегите свое здоровье, ведите здоровый образ жизни и своевременно проходите обследование.

Зав. ФАПом М. И. Глазкова