И опять о туберкулезе

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата определена Всемирной организацией здравоохранения не случайно. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном открытии возбудителя туберкулеза.

Всемирная организация здравоохранения называет туберкулез главной причиной смерти от инфекционных заболеваний в мире. На него приходится 80–85 процентов всех умерших от инфекции. Поэтому эта организация ставит борьбу с туберкулезом на одно из первых мест во всех своих программах.

При этом Россия называется в числе 22 наиболее затронутых туберкулезом стран. Причем подъем заболеваемости туберкулезом в России, а также в Новоорском районе начался в 1991 году. Пик подъема заболеваемости достиг наивысших цифр в 2005 году. С 2005 года наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в районе с 184,6 в 2005 году на 100.000населения до 78,6 в 2018 году. Учитывая, что определяющим фактором роста заболеваемости туберкулезом является ухудшение социальной адаптации населения, не мог проявиться на отрицательные показатели заболеваемости туберкулезом экономический кризис в 2008 году.

С 2011 года показатели заболеваемости туберкулезом вновь стали нарастать в Оренбургской области и в Новоорском районе.

Мировой кризис, неблагополучная экономическая ситуация в нашей стране продолжают создавать новые трудности в социальной сфере.

Увеличивается число социально неустроенных людей в нашем обществе, которые наиболее подвержены риску заболеть туберкулезом.

Отсутствие постоянного заработка, смена работы, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, наркотики, а также недостаточное питание отрицательно влияют на состояние иммунной системы, резко снижают сопротивляемость организма.

Палочка Коха не различает социального статуса, но в первую очередь заболевают социально дезаптированные люди. Микробактерии этого опасного заболевания поражают различные органы человека, но чаще всего встречается туберкулез легких. Что нужно сделать, чтобы обеспечить себя от этого грозного заболевания? Необходимо обратить серьезное внимание на следующие симптомы заболевания туберкулеза легких: появление общей слабости, повышенная потливость, незначительное повышение температуры в течение длительного времени, кашель с выделением мокроты, а также с кровью, снижение аппетита, потеря веса.

При появлении перечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. С целью выявления ранних форм туберкулеза легких нужно проходить ежегодное флюорографическое обследование.

В 2018году приобретен передвижной флюоромобиль.

Убедительная просьба проводить флюорографическое обследование 1 раз в год.

Больные с ВИЧ-инфекцией проходят обследование каждый полгода. Всем следует знать, что отказ от флюорографического обследования может привести к запущенным формам туберкулеза легких, которые лечатся в течение долгого периода. Эти больные становятся инвалидами, а в некоторых случаях возможен и летальный исход.

Для того, чтобы избежать этого тяжелого заболевания, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, проходить регулярное флюорографическое обследование.

Районный врач- фтизиатр ЯКОВЛЕВ А.И.